Как устранить неприятный запах из кондиционера?

Советы

Через какое-то время после появления в доме кондиционера пользователи начинают замечать неприятные запахи. Со временем ощущения усиливаются. С подобной проблемой сталкиваются и автолюбители. Понятно, что такое положение отбивает все желание использовать устройство. Почему же появляется неприятный запах из кондиционера, и как можно его устранить?


Причины возникновения

Предпосылкой к рождению проблемы является сам принцип работы аппарата. Все дело в теплообменнике, который расположен во внутреннем блоке техники. Всё развивается по такому сценарию.

Развитие бактерий

В рабочем состоянии температура внутри теплообменника гораздо меньше  прогреваемой в комнате.

Схема работы кондиционера

Результатом конденсации становится влага — она отводится в предусмотренный поддон и уходит по трубкам дренажа. Но вместе с ней внутри прибора оказываются пыль и вредные микроорганизмы. Именно эти незваные «гости», контактируя с конденсатом, и начинают образовывать благотворную питательную среду. Теперь им достаточно начать размножаться — это станет предпосылкой  к тому, что от прибора воняет при включении.

Отсутствие сифона

Однако причина колонизации грибками и бактериями техники — далеко не единственная проблема. Вторым фактором может стать дренаж без использования сифонов. Дело в том, что, если лишняя влага от кондиционера будет сливаться в канализацию, надо предотвратить засасывание неприятных «ароматов» работы этой системы.

Лучше сразу отказаться от псевдосифонов — есть риск протечки прибора. Но и с оригинальными сифонами случаются казусы — предположим, когда техникой долго не пользовались. Тогда вода в них высохнет, и в квартире опять возникнет неприятный запах. Проблема пройдет, когда конденсатом опять наполнится весь объем сифона.

Девушка закрывает нос рукой


Рециркуляция

Наконец, запах от кондиционера может стать результатом рециркуляции. Это означает, что воздух просто «гоняется по кругу», а, значит, есть вероятность того, что устройство будет втягивать и накапливать в себе все квартирные запахи. Чаще всего источником становятся новые предметы мебели, в которой оказывается много смол из формальдегида, а также синтетические и пластиковые вещи.

Кондиционер потолочный

Как справиться с проблемой

Устранить неприятный запах в кондиционере можно несколькими способами:

  • осушить находящуюся в нем влагу;
  • переделать систему дренажа;
  • провести соответствующую антибактериальную обработку.

Первый метод можно осуществить, задержав выключение вентилятора после того, как перестал работать сам прибор. Так можно осушить испаритель и предотвратить появление образование неприятных запахов.

Но в некоторых моделях подобной возможности нет: в этом случае его можно осушить, включив вентиляционный режим вручную.

Если пахнет из-за неправильного монтажа, то устранение проблемы решается только переделкой всего дренажа. Надо смотреть: если влага образуется в комнатном блоке, то можно попробовать переставить его горизонтально. Очень важно разобраться с таким застоем перед началом проведения дезинфицирующей обработки.

Что касается антибактериальной обработки, то её можно провести при помощи специализированных средств. Если проблема коснулась салонного кондиционера в автомобиле, то следует обращаться в соответствующие магазины. Хороший результат дадут и дезинфицирующие медицинские средства (например, лизол). Здесь надо обработать испаритель: он стечет в поддон, а дальше попадет в систему дренажа и прочистит ее. Однако иногда такой меры оказывается мало, приходится разбирать кондиционер и обрабатывать антибактериальным раствором все его внутренние детали.

Профилактика появления проблемы

Некоторые фильтры помогут снизить риск появления запахов при включении устройства. Обычно используются такие виды:

  • фотокаталитический;
  • плазменный ионизатор;
  • фильтры из растений.

В первом случае используется возможность ультрафиолета разлагать органику на безвредные составляющие — например, оксиды углерода и воду. При этом поглощаются и все посторонние запахи.

В качестве катализатора процесса чаще всего используются титановые белила. Купить подобных помощников можно в компаниях-производителях климатической техники.

Схема фотокатализа

Что такое плазменный ионизатор? Внешне он похож на такую конструкцию: металлические пластины, между которыми приложено напряжение в несколько тысяч вольт. Естественно, что во время подобного процесса будут уничтожены все вредные микроорганизмы.

Плазменный ионизатор

Хорошее подспорье сыграют и растительные средства. Например, катехиновый фильтр получают из чайных листьев целительных растений. Катехин будет обезоруживать вирусы, обволакивая их и не давая ни к чему прикрепиться.

По такому же принципу работает и фильтр, получаемый из японского васаби.

Катехиновый фильтр

В заключение стоит отметить, что с проблемой посторонних запахов из кондиционера следует обязательно бороться, ведь они вызывают не только естественное отвращение. Вторичным тяжелым последствием станет развитие аллергии и астмы, особенно у детей и пожилых людей. Так что, если вы заметили запах, несмотря на использование фильтров, необходимо срочно вызывать мастера, который и решит эту неприятную проблему.


Все Новости