Метеостанция (Гигрометр) Beurer HM16

Наличие: есть
400 лей
- +

Гигрометр Beurer HM16 – компактный прибор, широко применяющийся для контроля микроклимата в разнообразных помещениях. Удобство его применения делает его очень популярным.

Что это такое?

Метеостанция Beurer HM16 – малогабаритное устройство, которое используется для определения текущих показаний температуры воздуха и его относительной влажности. Прибор может располагаться на стене в подвешенном состоянии или на любой ровной поверхности (у гигрометра имеется специальная откидная подставка, которая позволяет установить его в вертикальном положении). Устройство имеет достаточно широкий, очень удобный для чтения дисплей, на который выводится необходимая информация.

Электронный гигрометр Beurer HM16.

Питание прибора автономное. Используются две батареи типа CR2025, которые при заказе гигрометра поставляются в комплекте.

Цифровая информация, расположенная на дисплее прибора, включает в себя несколько позиций:

  • текущая температура окружающей среды;
  • текущая относительная влажность окружающей среды;
  • точное время.

Прибор показывает так называемые «экстремальные» значения – самые низкие и высокие показатели, которые были зафиксированы за все время работы устройства. Для удобства пользователя гигрометр может отображать температуру как в градусах Цельсия, так и в градусах Фаренгейта. Переключение между шкалами происходит путем нажатия специальной кнопки.

Устройство имеет всего две кнопки, которые могут повлиять на информацию, расположенную на дисплее. Одна из них регулирует шкалу отображения температуры, а другая – показывает минимальные и максимальные значения температуры и относительной влажности, которые были зафиксированы за все время работы устройства.

Технические характеристики

Относительная влажность, диапазон измерения, в %Температура, диапазон измерения, в C°
20-950-50

 

Погрешность для показаний температуры±1°
Размеры гигрометра, в см.10х8х1,2
Размеры дисплея, в см.7,4х5

Как подготовить к работе?

Прежде чем приступать к измерению температурных показателей и относительной влажности воздуха в помещении, необходимо правильно подготовить прибор к работе. Для этого необходимо аккуратно распаковать его и убедиться в соответствии комплектности устройства той, что указана в инструкции по применению. Далее нужно осмотреть устройство на предмет наличия различных механических повреждений. Если таковые отсутствуют, можно приступать к включению гигрометра и его эксплуатации. Чтобы привести прибор в рабочее состояние, достаточно лишь вставить батарейки, которые также поставляются в комплекте, в специальный разъем.

Гигрометр Beurer HM16 установленный на столе.

Как использовать?

Чтобы показания, полученные при работе метеостанции Beurer HM16, были наиболее точными, необходимо строго выполнять несколько правил эксплуатации устройства:

  • не подвергать прибор разнообразным механическим повреждениям (ударам, давлению, падениям). Сильное воздействие может негативно сказаться на работе устройства;
  • не размещать прибор в непосредственной близости от элементов, которые могут повлиять на показания. Такими элементами могут являться источники тепла (батареи или обогреватели), источники холода, а также увлажнители воздуха. Вблизи от таких приборов показания метеостанции значительно изменятся;
  • не нарушать инструкцию по эксплуатации. Внимательное прочтение приложенной инструкции по эксплуатации поможет правильно пользоваться гигрометром;
  • не протирать дисплей различными агрессивными жидкостями, которые могут нарушить правильное отображение значений.

В первые минуты после включения прибор только начинает измерение, поэтому показания могут быть не совсем точными. В обычном режиме работы устройство моментально реагирует на любые, даже незначительные, изменения микроклимата помещения.

Если вместо показаний относительной влажности воздуха на дисплее присутствуют символы «LL» — влажность в помещении меньше 20% (нижний предел диапазона измерения). Символы «HH» говорят о том, что влажность в помещении более 95%.

Инструкция по эксплуатации гигрометра Beurer HM16 находится по ссылке (формат файла .pdf)

Где используется?

Гигрометр Beurer HM16 может использоваться в самых разнообразных областях. Наиболее часто он приобретается обычными потребителями для осуществления контроля микроклимата в жилом помещении. Удобство использования устройства и его компактность, а также несколько вариантов размещения (на стене или на столе) делают его очень популярным.

При желании метеостанцию можно взять с собой на отдых, рыбалку или охоту. Ее небольшие габариты (размер гигрометра всего несколько сантиметров) позволяют разместить ее в сумке или кармане. Это позволит постоянно контролировать температуру окружающей среды.

Использование представленного гигрометра также очень актуально для различных лечебных учреждений – больниц, поликлиник, санаториев и дневных стационаров. Специфика таких помещений предполагает постоянное поддержание благотворного микроклимата. Также возможно использование устройства в офисах и производственных помещениях, в которых необходимо постоянное поддержание определенных климатических показателей.

Стоимость гигрометра Beurer HM16 в разных магазинах может значительно отличаться. В среднем цена прибора колеблется в диапазоне 900-1500 рублей. Такая невысокая стоимость делает устройство еще более привлекательным. Приобретение компактной метеостанции позволит постоянно контролировать температуру помещения и относительную влажность в нем, и при необходимости корректировать микроклимат.

Видео обзор (на английском языке)