Осушители воздуха в Молдове

Осушители

Это устройства, позволяющие осушить слишком влажный воздух в помещении. Влажный воздух, нагнетаемый вентилятором, охлаждается в радиаторе. Происходит конденсация. Сконденсировавшийся водяной пар собирается в баке, откуда удаляется. Производительность осушителя измеряется количеством удаляемой за сутки воды. Показатели, указанные производителем, относятся к стандартной температуре (например, 23 °C) и резко падают, если комнатная температура ниже. Однако он повышается при более высокой температуре. Осушители могут работать как переносные или стационарные устройства. Их устанавливают в изолированных от наружного воздуха помещениях.


Осушители воздуха – способ борьбы с влагой

Слишком высокая влажность в закрытых помещениях может навредить. Он не только разрушает оборудование и стены, но и негативно влияет на наше здоровье. Для поддержания оптимального уровня влажности стоит оборудовать свою квартиру или офис осушителем.

Чрезмерная влажность воздуха является возбудителем болезней

Оптимальный уровень влажности в квартире составляет от 45% до 55%. Слишком влажный воздух способствует размножению бактерий, клещей и грибков. Они, в свою очередь, негативно сказываются на состоянии помещения или здания, но прежде всего на нашем здоровье. Развитие плесени и грибка может стать причиной аллергии и ревматических заболеваний. Что может помочь вам улучшить качество воздуха, которым вы дышите, и, таким образом, положительно повлиять на ваше здоровье, так это оборудовать свой дом осушителем.

Задача осушителей воздуха – контролировать влажность воздуха и фильтровать его. Уровень, на котором мы поддерживаем влажность в помещении, зависит от наших предпочтений. Благодаря осушителю воздуха мы можем получить влажность 20-80%. Некоторые модели также предлагают функцию ионизации воздуха.

Влажность воздуха и внешние факторы

На влажность воздуха в квартире влияют, в том числе, погода и время года. Из-за отопления зимой воздух может быть очень сухим. В свою очередь, в другое время года мы можем бороться с избытком влаги. Еще одним фактором, влияющим на уровень влажности воздуха в квартире или доме, является тип конструкции. К влаге восприимчивы квартиры с плохой вентиляцией, расположенные на первом этаже и в так называемых старых домах. Также легко будет получить высокий уровень влажности в строениях, расположенных рядом с лесом, водоемами, на заболоченных участках или в сильно затененных местах.

Домашний осушитель для повседневных задач

Домашние осушители обычно имеют небольшие размеры, что позволяет легко перемещать их между комнатами. Многие модели имеют привлекательный внешний вид, что особенно важно, когда мы хотим, чтобы устройство работало в более представительных местах дома, чем подвал или гараж. По мнению специалистов, домашние осушители работают достаточно тихо и не мешают повседневной жизни домочадцев.

На что стоит обратить внимание?

Стоит обратить внимание на уровень шума осушителя воздуха. Чем тише работает устройство, тем меньше оно будет нам мешать в повседневной жизни, а то и позволит спокойно спать во время работы ночью. Полезной будет функция таймера, благодаря которой мы сможем устанавливать автоматическое время включения и выключения устройства. Ручка и поворотные колеса позволяют нам легко перемещать осушитель между комнатами. Функция блокировки кнопок защитит оборудование от детей. Может быть полезно иметь возможность регулировать силу и направление взрыва. Также стоит обратить внимание на размер резервуара для воды. Чем он больше, тем дольше устройство сможет работать непрерывно. Осушители с УФ-лампой — хорошее вложение. Помимо снижения влажности, они убивают микробы, бактерии, споры плесени и грибков. Такой осушитель отлично подходит для ванной комнаты. В свою очередь, фильтр с активированным углем отвечает за поглощение неприятных запахов.

Эффективность бытовых осушителей

Проще всего выбрать осушитель исходя из кубатуры помещения, в котором мы предполагаем разместить устройство. Чтобы осушение было эффективным, через устройство в час должно проходить как минимум в 2-3 раза больше воздуха, чем объем помещения. Если мы хотим регулировать влажность в помещении, обычно достаточно осушителя мощностью 5-10 л/24 часа. Однако если мы хотим регулировать уровень влажности во всей квартире площадью около 50 м2, пригодится более мощное оборудование (около 20 л/сутки). Значения, указанные производителями, обычно являются максимальным КПД устройства. Если вы живете в двухэтажном доме, лучше купить по одному устройству меньшего размера на этаж, чем по одному большому осушителю.

Для максимальной эффективности осушитель следует располагать не ближе полуметра от стены, чтобы не загораживать входное отверстие вентилятора. По возможности стоит расположить устройство в центре комнаты. Дверь в него должна быть закрыта.

Все Новости