Как правильно пользоваться кондиционером?

В этой статье пойдёт речь о том: Какую лучше температуру выставлять, что бы в помещении было комфортно, как не простудиться, нужно ли проветривать помещение

  

  Итак, как же правильно пользоваться кондиционером? Наши рекомендации.

1. Кондиционер работает на рециркуляцию, гоняет по кругу один и тот же объем воздуха, находящийся в комнате. Кондиционер не забирает воздух с улицы!!! Некоторые специалисты рекомендуют при работе кондиционера закрывать окна (типа холодный воздух уходит и кондиционер работает на улицу). Человек при дыхании выделяет углекислый газ СО2 и постепенно, при закрытых окнах, концентрация СО2 увеличивается. В комнате с включённым кондиционером становится прохладно и душно, нечем дышать. Мы настоятельно рекомендуем периодически приоткрывать окна при работающем кондиционере. Холод никуда не уйдет. Расход воздуха, даже самого маленького кондиционера, не менее 400 м³/ч. Кондиционер легко справится с притоком теплового воздуха из окна, в комнате будет прохладно и свежо. В идеале хорошим решением станет рекуператор воздуха.

2. Дельта температуры (разница между температурой на улице и температурой внутри помещения) должна составлять 6-10°C. Если увеличивать дельту (разницу температур), то есть вероятность простудиться. Например, на улице 30°C, идеальная и безопасная температура в помещении, при работающем кондиционере, будет 22-24°C

3. Если Вам нужно быстро охладить помещение, то необязательно устанавливать температуру на минимальное значение и выставлять максимальные обороты вентилятора. Переводите кондиционер в режим AUTO и выставляете комфортную для себя температуру. Кондиционер автоматически выберет режим работы для быстрого достижения заданной температуры.


4. Направляйте жалюзи правильно. С помощью жалюзи настройте направление воздушного потока так, чтобы он не попадал на присутствующих в помещении людей.

5. Выключать ли кондиционер выходя из дома? Мы рекомендуем вообще не выключать кондиционер, если на улице жарко, и если кондиционеру при включении надо продолжительное время, чтобы охладить помещение до комфортной температуры.


6. Не забывайте увлажнять воздух. Кондиционер как любой обогреватель воздуха очень сильно осушает воздух, поэтому увлажнять помещение необходимо не только зимой, но и летом. Увлажнитель желательно использовать совместно с отдельным гигрометром, тем самым проверяя уровень влажности в дали от увлажнителя воздуха.


7. Своевременно очищайте и промывайте фильтра кондиционера, так как это на прямую влияет на срок службы и эффективность работы техники. Частота профилактики кондиционера зависит сугубо от его эксплуатации, в среднем это раз в 3-6 месяцев. Проводите регулярное сервисное обслуживание кондиционера заказав эту услугу на сайте компании Smart Climat, особенно это актуально если из вашего кондиционера идёт не приятный запах.


Используйте кондиционер правильно и тогда он станет вашим хорошим другом в решении комфортного микроклимата.


Tags: правильная эксплуатация сплит-системы | комфортная температура кондиционера |правила эксплуатации | профилактика кондиционера.



Все Новости